«Домашняя» радиация. Часть 2

20 03 2019
«Домашняя» радиация. Часть 2

Кроме строительных и отделочных материалов в наших домах есть и другие источники радиоактивного излучения, которые могут показаться неожиданными для не специалиста в этой области.

 

1. Глиняная посуда.

 

Сырье для глиняной посуды, как и сырье для производства стройматериалов, добывается из недр земли и, соответственно, является одним из источников естественного радиационного фона. Однако следует обратить внимание на посуду из каолина (белой глины). Этот вид глины способен удерживать изотопы тория и урана. Если каолин, из которого произведена посуда, добыт в районах поблизости от урановых месторождений, такая посуда подлежит обязательной проверке. В то же время, не нужно пугаться наличия каолина в некоторых лекарственных средствах. Каолин, используемый в фармакологии, проходит тщательную проверку и не несет угрозу здоровью человека.

 

Также не лишним будет провести проверку керамической посуды, изготовленной до 60-х годов прошлого века. В красной и оранжевой глазури, которой покрыты такие гончарные изделия, могут содержаться соли урана.

 

2. Хрустальная посуда.

 

Хрустальная посуда может оказаться опасной из-за наличия в ней свинца, который в избыточных количествах не только токсичен, но и может содержать некоторое количество радиоактивных изотопов. Поэтому не следует использовать хрустальную посуду для хранения продуктов. В то же время, хрусталь не выделяет радон и совершенно безопасно для вашего здоровья может находиться за стеклом в качестве некоего элемента интерьера.

 

3. Старинные украшения.

 

Для декорирования старинных украшений довольно часто использовались яркие глазури, содержащие окись урана. Радиационный фон в непосредственной близости от таких украшений может в десятки раз превышать допустимые нормы. Поэтому, если украшения не прошли проверку, будет вполне разумным отказаться от их ношения на себе.

 

4. Светящиеся в темноте предметы.

 

В середине прошлого века стрелки компасов, часов, переключатели и индикаторы панелей различных приборов, а также многие сувениры, елочные украшения и даже детские игрушки покрывались специальным светящимся веществом, в состав которого входил радий-226.

 

5. Оптические приборы.

 

Линзы для объективов фотоаппаратов, кинокамер, биноклей, подзорных труб, микроскопов, а также увеличительные стекла, произведенные до 60-х годов прошлого века, могут содержать радиоактивный торий. Такие стекла легко различить по их желтоватому оттенку. В то же время, уровень радиоактивного излучения на поверхности этих стекол не превышает уровень излучения в салоне самолета, летящего на высоте 8-10 км.

 

6. Тритиевые брелоки и светящиеся предупредительные знаки.

 

Эти изделия содержат тритий – радиоактивный изотоп водорода (сверхтяжелый водород)

 

 


 

 

ТОРОН БУД-СЕРВИС
Дозиметрические исследования помещений всех типов
Очистка систем вентиляции и кондиционирования
+38 (050) 189-46-38
+38 (068) 118-93-88
+38 (067) 501-99-49